Какие витамины нужны хорькам и как их давать

Витамины для хорьков: для шерсти, для здоровья

Сегодня многие семьи заводят себе необычных домашних питомцев – хорьков. Они задорные и непривередливые в уходе, но чтобы питомец нормально развивался и был здоров, ему необходимо хорошее питание и периодическая подкормка витаминами. Владельцу нужно внести в рацион животного специальные витаминно-минеральные добавки, благодаря которым удастся избежать потускнения шерсти и разных проблем со здоровьем домашнего хорька.

В статье мы расскажем, какие витамины нужны хорькам, разновидности и назначение витаминных комплексов, как часто и в каких пропорциях нужно давать, натуральные источники витаминов.

Необходимые хорькам витамины

На рынке продукции для животных представлен широкий ассортимент витаминов и минеральных комплексов, однако не все они подходят для хорьков.

Какие витамины нужны хорькам:

  • Специальные витаминные пасты для хорьков, содержащие в составе полный витаминизированный комплекс. Такие пасты незаменимы для больных питомцев. Во время реабилитации после болезни витаминная паста является единственным питательным источником для хорька, помогающая восстановить силы и скорее пойти на поправку.
  • Комплекс витаминов для роста и нормального развития хорьков. В состав входят витамины А, Е, D, пивные дрожжи, магний, кальций, фосфор, железо и другие полезные микроэлементы для организма.

Хорьку нельзя давать витаминные комплексы, предназначенные для людей, так как они могут навредить его здоровью.

Популярные витаминные комплексы для хорьков

В продаже представлен большой выбор витаминных комплексов для хорьков разного состава и ценового сегмента. Рассмотрим самые популярные виды.

Витаминные комплексы для хорьков:

  • Паста Gimpet – улучшает работу кишечника, предотвращает риски развития заболеваний, повышает иммунитет, укрепляет зубы и кости питомца. Можно смешивать с кормом или давать в чистом виде.
  • Витаминно-минеральный комплекс Ferret Vita-Sol – рекомендован для беременных, кормящих и ослабленных животных. Подается в сочетании с питьевой водой в течение 1 месяца.
  • Витаминная добавка Calcidee – рекомендована для самок во время течки, беременности и лактации. В составе кальций и фосфат. Дается с кормом или питьевой водой.
  • SA-37 – полезная добавка из смеси витаминов и минералов. Способствует улучшению регенерации кожного покрова, повышает защитные функции организма. В состав входит целый комплекс витаминов группы В, D3, А, К3, Е, никотиновая кислота, магний, калий, кальций, железо, клетчатка и другие микроэлементы, необходимые для организма хорька. Добавка подается в сочетании с кормом.
  • Мультивитаминная паста Beaphar Duo Activ Paste, улучшающая работу пищеварительной системы. Содержит в составе комплекс полезных микроэлементов. Такой пастой можно подкармливать хорька ежедневно. Ее также используют в целях профилактики от различных заболеваний. Подается в чистом или смешанном виде с кормом.
  • «Эксель Кальциум» – витаминная добавка, рекомендованная маленьким хорькам и беременным особям. В состав входят полезные микроэлементы, предотвращающие рахит и различные костные патологии. Подается в сочетании с кормом или в чистом виде.

Натуральные источники витаминов

Восполнить запас витаминов можно и натуральной едой, организовав полезное питание для домашнего хорька. Рассмотрим, какие продукты следует внести в рацион питомца.

Натуральные источники витаминов для хорька:

  • Витамин А – содержится в цельном молоке, печени и рыбьем жире. При недостатке витамина А у питомца могут возникнуть заболевания органов пищеварения и легких.
  • Витамин В – содержится в печени, мясных изделиях и дрожжах. Улучшает аппетит, способность к оплодотворению, стимулирует рост, предотвращает анемию.
  • Витамин D – рыбий жир. Недостаток этого витамина нарушает регуляцию минерального обмена и усвоения кальция организмом.
  • Витамин Е – укрепляет мышечный аппарат, восстанавливает детородные функции, улучшает деятельность головного мозга и процесс усвоения белков. Содержится в семенах и зеленом горошке.
  • Витамин К – содержится в морских продуктах и брокколи. Отвечает за свертывание крови.
  • Витамин РР (никотиновая кислота) – мясо, рыба, дрожжи. При недостатке этого витамина прекращается рост питомца, выпадает шерсть, нарушается работа пищеварения.
  • Витамин С – у хорьков не наблюдается недостатка этого витамина, однако вследствие нарушения рациона и недостатка витамина А может нарушиться синтез витамина С. Для предотвращения таких последствий хорька следует подкармливать несвежим жиром.

Как правильно подобрать хорьку витамины

Купить витамины для хорька можно в зоомагазине или в ветеринарной аптеке.

Что учитывать при выборе витаминов для хорька:

  1. возраст питомца;
  2. его рост и вес.

Выбор витаминных прикормок для хорьков очень большой. Чтобы приобрести действительно нужный и полезный комплекс, рекомендуется заранее проконсультироваться с ветеринаром, который сможет определить, в каких витаминах нуждается домашний питомец.

Как давать комплексные добавки питомцу

Витаминные пасты и комплексы подаются хорьку в чистом виде или в сочетании с пищей. На упаковке с витаминами производитель указывает, в каком количестве и с чем лучше давать тот или иной вид витаминной прикормки. Некоторые комплексы можно давать постоянно, другие же предполагают профилактический прием в течение определенного периода времени.

Когда витамины особо необходимы хорькам:

  1. маленьким питомцам в период роста;
  2. во время болезни и на этапе восстановления после операций и других лечебных процедур;
  3. в период линьки;
  4. самкам витамины нужны в период течки, лактации и беременности.

Витамины необходимы хорькам разного возраста и пола. Они обеспечивают нормальное развитие и рост, укрепляют иммунную систему и снижают риски развития разных заболеваний. Обязательно прикармливайте домашних хорьков витаминными комплексами, предназначенными специально для этих милых и шаловливых животных.

Выбрано товаров: Показать